сегодня 03 июня 2020 года, идет вторая неделя

03 февраля 2016

Стипендиальная программа DAAD обучения в магистратуре в вузах Германии

Цель программы

Поддержка обучения выдающихся студентов и выпускников вузов Красноярского края по системе магистр в немецких вузах и университетах.

Кто может принимать участие

Студенты вузов Красноярского края с высокой успеваемостью, имеющие диплом бакалавра или специалиста, а также хорошо владеющие иностранным языком, являющийся языком преподавания в немецких вузах (немецкий или английский). В отдельных случаях в программе могут принимать участие соискатели с дипломом магистра или выпускники вузов, получившие диплом не ранее, чем за три года до момента подачи заявки по данной программе.

Вузы и специальности

Программа открыта для всех научных специальностей. Обучение по системе магистр может осуществляться в любом гос. вузе или университете Германии.

Количество выделенных стипендий: от 10 до 20 стипендий для последипломного обучения продолжительностью 2 года по системе магистр в немецких университетах.

Требования для участников

• все соискатели должны обладать высокой степенью компетенции по своей специальности, а также иметь отличный балл по академической успеваемости (диплом с отличием);
  • соискатели должны иметь диплом бакалавра или специалиста. В отдельных случаях в программе могут принимать участие соискатели с дипломом магистра;
  • на момент подачи заявки диплом должен быть не старше 3 лет;
  • все соискатели должны указать в заявке желаемый курс магистратуры для обучения в немецком вузе (1 основной и 2 резервных);
  • возраст участников – не старше 27 лет;
  • соискатели должны подтвердить уровень владения языком, необходимым для соответствующего курса одним из следующих сертификатов – TestDaF, TOEFL, IELTS.

• бланк заявки;
  • автобиография;
  • информация по 3 выбранным курсам обучения;
  • обоснование по выбранным курсам и вузам;
  • 2 рекомендательных письма от преподавателей вуза;
  • копия диплома

Для централизованной отправки от Центра грантовой поддержки СФУ, все заявители должны предоставить необходимый пакет документов в ЦГП до 12 октября 2016 г.

Отбор кандидатов проводится на конкурсной основе. Производится на основании поданных документов и собеседования на немецком или английском языке, которое проводит преподаватель немецкого вуза.

Стипендиальные выплаты включают в себя:

• ежемесячная стипендия – 750 евро;
  • ежемесячный платеж на мед. страховку – 69 евро;
  • годовое студенческое пособие – 460 евро;
  • единовременная компенсация дорожных расходов по прибытию – 500 евро;
  • единовременная компенсация дорожных расходов – отъезд – 550 евро (выплачивается с первой стипендией);
  • сбор при зачислении в университет – 350 евро (выплачивается вместе с последней стиендией).

Двухлетнее обучение в магистратуре охватывает 3 календарных года. 1 год длится с октября по январь следующего года включительно (4 месяца). 2 год – с февраля по январь следующего года (12 месяцев). 3 год – с февраля по сентябрь/ноябрь текущего года (8-10 месяцев).

Получить консультацию по оформлению документов, а также зарегистрировать заявки вы можете в Центре грантовой поддержки СФУ: студенты/магистранты – Мажукин Иван Игоревич, тел. 206-27-39, пр-т. Свободный 82А, каб. 224-3, IMazhukin@sfu-kras.ru