сегодня 29 сентября 2020 года, идет первая неделя

« сентябрь 2020 »

15 сентября 2020

Программа экономического онлайн-лектория РЭШ

16 сентября, 17:00 (время московское)

Эстер Дюфло, профессор Массачусетского технологического института (США), лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2019 года

Тема: «Хорошая экономика для трудных времен»

Среди главных проблем сегодняшней глобальной экономики – неравенство, социальная незащищенность, экология, миграция, замедляющийся экономический рост. Но в публичной дискуссии эти проблемы часто видятся совсем не так, как ученым. Например, в противовес распространенному представлению экономисты знают, что доходы мигрантов на новом месте жизни сильно растут, при этом доходы местного населения нисколько не падают, а доходы тех, кто решил остаться в своей деревне в бедной стране также повышаются. Какие мифы существуют сегодня в отношении экономической политики? И какие решения актуальных экономических проблем есть у современных исследователей?

Модератор – ректор РЭШ, профессор Рубен Ениколопов.

29 сентября 17:00 (время московское)
Пол Коллиер, профессор экономики и публичной политики Школы управления имени Блаватника Оксфордского университета (Великобритания)
Тема: «Будущее капитализма»
В современном мире соседствуют процветающие города и сельская местность, высокообразованная элита и гораздо менее образованные люди, богатые и развивающиеся страны в целом. По мере углубления этих полярностей мы утрачиваем чувство этической ответственности перед другими, что, например, во времена послевоенной социал-демократии имело решающее значение для развития. Пока ответом на этот вызов было возрождение идеологии популизма и социализма, что привело в итоге к таким потрясениям, как политика Трампа, Брекзит и возвращение крайне правых в Германии. Капитализм много критикуют, но пока нет реалистичных предложений по исправлению имеющихся проблем. Как, все же, спасти капитализм от самого себя? И какое будущее его ждет?
Модератор – профессор РЭШ Герхард Тевс.

6 октября 17:00 (время московское)
Стефани Станчева, профессор экономики Гарвардского университета (США)
Тема: «Опросы и эксперименты: как понять, что люди думают об экономике?»
Что люди думают по поводу важных экономических вопросов? Насколько их представления соответствуют реальности? Стефани Станчева расскажет о самых последних научных исследованиях и экспериментальных работах, которые изучают, как люди понимают и узнают об экономических проблемах, связанных с социальной мобильностью, иммиграцией, налогообложением, медицинским страхованием и макроэкономикой.
Модератор – ректор РЭШ, профессор Рубен Ениколопов.

14 октября, 17:00 (время московское)
Адам Альтер, профессор маркетинга и психологии в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета (США)
Тема: «Аддиктивное поведение: жизнь в плену гаджетов»
Современные технологические компании используют последние научные открытия, чтобы создавать продукты, вызывающие у пользователей зависимость. Еще 50-60 лет назад люди впадали в зависимость от сигарет, алкоголя и наркотиков, но в цифровую эпоху вызывающих аддиктивное поведение продуктов стало гораздо больше: гаджеты, соцсети, интернет-магазины и так далее. Такого множества «крючков» никогда не было прежде, и только сейчас мы начинаем об этом задумываться. Новые пристрастия хоть и не связаны с приемом химических веществ, но производят такой же эффект, как наркотики.
Модератор – профессор РЭШ, Дарья Дзябура.