сегодня 30 мая 2020 года, идет первая неделя

« май 2020 »

12 ноября 2019

Результаты научной деятельности ИУБПЭ в Госдуме РФ

7 ноября в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций: проблемы и решения (на примере электроэнергетики)», в котором приняли участие представители органов государственной власти, крупнейших работодателей в сфере электроэнергетики, общественных объединений и ВУЗов.

Открывая дискуссию, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Евгеньевич Нилов отметил особую остроту проблем, вынесенных на круглый стол, так как они связаны с трудовыми отношениями и касаются столь важной отрасли. Парламентарий подчеркнул необходимость, своевременность и корректность в принятии решения для поддержания темпов, чтобы дать старт новому этапу развития Национальной системы квалификаций. На площадке Госдумы состоялся конструктивный диалог, где обсуждались наиболее уязвимые места и пробелы в законодательстве, которые нужно устранить и сформировать перечень конкретных предложений по корректировке правового поля для решения ключевых задач, поставленных президентом страны в майском указе 2018 года и посланиях Федеральному Собранию.

В ходе заседания руководителем образовательной программы «Управление персоналом», кандидатом психологических наук, доцентом кафедры «Экономика и управление бизнес-процессами» Ириной Сергеевной Багдасарьян были представлены промежуточные результаты, полученные в рамках научно-исследовательского гранта «Механизмы управления разрывами между предложением и спросом на рынке труда региона как точками риска при реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Красноярского края» (Руководитель: Филимоненко Ирина Владимировна, д-р. экон. наук., профессор, зав. кафедрой «Маркетинг»), связав их с вопросами, поднятыми в этой аудитории в области внедрения Профессиональных стандартов и реализации Независимой оценки квалификаций.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Аркадий Викторович Замосковный в своем выступлении отметил положительные результаты и предложил рассмотреть возможность продолжения нашего сотрудничества, в том числе в части развития профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, которая предполагается как обязательное условие государственной аккредитации.

На заседании обсуждался вопрос организации профессионального экзамена для студентов, который должен стать основным способом подтверждения квалификации для выпускников колледжей и одним из способов – для выпускников вузов.

В своем выступлении статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко отметила, что Министерство энергетики РФ уделяет большое значение развитию кадрового потенциала отрасли. Одной из стратегических задач до 2035 года признано развитие системы квалификаций и ее интеграция с профессиональным образованием. Статс-секретарь – заместитель министра предложила включить в федеральную повестку вопрос о совершенствовании механизмов профессионально-общественной аккредитации: отрасль заинтересована в этой процедуре, но пока возникают сложности из-за низкой мотивации вузов и недостатка механизмов влияния у работодателей.

В рамках круглого стола выступили представители крупных электроэнергетических компаний, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», которые рассказали о применении инструментов Национальной системы квалификаций на своих предприятиях и выразили готовность участия в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ