сегодня 26 февраля 2020 года, идет вторая неделя

« февраль 2020 »

28 августа 2019

Итоги Международной летней школы по предпринимательству

В Красноярске завершилась Международная летняя школа «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: вызовы и возможности для бизнеса»

Прошли заключительные мероприятия в Международной летней школе «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: вызовы и возможности для бизнеса», которая стала третьим по счёту масштабным проектом в рамках сотрудничества ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» ИУБПЭ (г. Красноярск, Россия), красноярской региональной общественной организации «ИНТЕРРА» (г. Красноярск, Россия) и общественного объединения «Фришлуфт» (г. Берлин, Германия).

Подводя итоги, стоит обратить внимание на несколько моментов. МЛШ-2019 позволила получить знания о концепции устойчивого развития, Целях устойчивого развития 2030 в рамках ООН и о том, какие требования это предъявляет к бизнесу и управлению в современном мире, а также какие возможности это создает. Формат школы – интенсивный тренинг с интерактивными форматами групповой работы, посещения прогрессивных бизнес-проектов, соответствующих концепции устойчивого развития и встречи с действующими предпринимателями, а также – с представителями администрации города и края. Такая модель преподавания в летней школе была заимствована у немецких коллег, когда закрепление необходимого теоретического материала происходит на действующих предприятиях под руководством предпринимателей.

Как отметил визит-профессор из Бразилии Эдуардо Гуэдес Перейра, «подобная форма обучения способствует осмыслению теоретических знаний и вырабатывает способность их непосредственного применения в реальной жизни, что позволяет воспитать высококвалифицированных специалистов».

Так, своим опытом в успешной реализации бизнес-идей с участниками МЛШ-2019 поделились представители социально-ориентированного предпринимательства г. Красноярска. Работники компании «Svalka.me» провели инструктаж по сбору ставших ненужными в быту вещей, приведению их в товарный вид и дальнейшей продаже, а также экологических способах утилизации тех вещей, которым сложно или невозможно вернуть их первоначальный облик и функционал.

На предприятии «EcoDesignHub» для студентов провели мастер-классы по изготовлению дизайнерских предметов из вторсырья. Полученные вещи можно смело использовать в соответствующих интерьерах.

В кооперативе «Калина-Малина», объединяющем фермерские хозяйства Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются аграрии и животноводы при производстве и сбыте продукции, и о том, как объединение усилий помогает успешно преодолевать эти трудности.

Кроме того, ребятам представилась уникальная возможность посетить Красцветмет, где участники МЛШ узнали об особенностях производства и применения драгоценных металлов и их соединений. И если иностранных студентов волновали вопросы о месте добычи сырья, использования инновационного оборудования в производственном процессе, реализации принципа безотходного применения воды, то студентов СФУ больше заинтересовала информация о прохождении практики и дальнейшего трудоустройства на предприятии.

«Я живу в Красноярске с самого рождения, но на этом заводе впервые. Впечатляет система контроля, через которую даже мышь не проскочит. Безусловно, многие процессы на производстве автоматизированы, однако труд плавильщиков металлов остаётся, на мой взгляд, по-прежнему тяжёлым. Нужно обладать значительной физической силой, чтобы разлить металл по формам», – рассказывает студент ИУБПЭ Рябченко Александр.

Полученные на тренингах и в процессе общения с красноярскими предпринимателями знания ребята применили на практике в процессе разработки и презентации собственных стартапов.

«Пожалуй, это был самый захватывающий момент в нашей школе», – делится впечатлениями студентка из Молдовии Михаела Кожокару, – «нам пришлось синтезировать полученную на занятиях информацию, имеющийся личный опыт и, конечно же, своё креативное мышление и придумать собственную бизнес-идею. Впрочем, самым сложным было представить итоговый проект другим участникам, противостоять их вопросам и критическим замечаниям и в итоге отстоять свою точку зрения. Хотя в процессе дискуссий нередко ребята предлагали дельные советы».

Одной из главных задач, стоявших перед преподавателями МЛШ-2019, было сплочение участников проекта.

Армин Пиалек, представитель BMW-фонда, отмечает: «Поскольку коллектив был ,,разношёрстный”, возникла необходимость формирования у студентов навыков успешного взаимодействия в различных условиях. При таком подходе у участников повышается уровень доверия друг к другу, растёт личная ответственность за результат совместного проекта»

Для достижения этой цели русские и иностранные ребята весь досуг проводили вместе. Тренинги плавно перетекали в ужин, за которым проходило неформальное общение и консолидация участников. Помимо этого, сплочению способствовали многочисленные экскурсии в свободное от обучения время. Походы в заповедные зоны Красноярска и его региона не оставили никого равнодушным. Возможность уединиться и побыть наедине со своими мыслями на лоне природы особенно впечатлила иностранных ребят.

«Тесное соседство мегаполиса и заповедника формирует самобытность вашего города. Это здорово, что жители могут получить заряд бодрости, подпитавшись энергией в этих необыкновенных местах. Ещё никогда я не был так близок к природе. Виды поражают своей неповторимостью и монументальностью», – говорит участник из Швецарии Артур Бирд.

Следующая международная летняя школа будет проходить уже на площадке нашего партнёра общественного объединения «Фришлуфт» в г. Берлине.

Фотохроники всех рабочих дней Международной летней школы здесь: http://iubpe.sfu-kras.ru/collections/96

Отзывы участников в реальном формате, видео и ещё больше фото – в нашей группе ВКонтакте: