сегодня 09 декабря 2019 года, идет первая неделя

« декабрь 2019 »

28 марта 2019

Публичная лекция «IV промышленная революция»

Приглашаем студентов и преподавателей на публичную лекцию Алексея Ивановича Боровкова «IV промышленная революция. Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников».

В числе основных тем лекции:

• ключевые вызовы IV промышленной революции (4IR);
  • стратегические государственные программы РФ, отвечающие на вызовы 4IR: Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития;
  • концепция модели «Университет 4.0» и соответствующая практика Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников;
  • программа Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Среди ключевых инструментов цифровой трансформации производств будут рассмотрены цифровые платформы, цифровые модели с высоким уровнем адекватности реальным проектируемым изделиям и производственным процессам («цифровые двойники» – Digital Twins), а также цифровизация всего жизненного цикла изделий – от концепт-идеи, проектирования, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и до утилизации.

На лекции будут рассматриваться реальные кейсы разработки цифровых двойников в интересах высокотехнологичных компаний из практики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Инжинирингового центра CompMechLab®, а также Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Материалы лекции адресованы инженерам, руководителям производств и всем тем, чья профессиональная деятельность связана с развитием передовых производственных технологий.

Лекция пройдет 28 марта 2019г. в Конгресс-холле Сибирского федерального университета по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 9. Начало в 16:00.

Тел. +7 (391) 206-53-33.