сегодня 23 августа 2019 года, идет первая неделя

« август 2019 »

27 ноября 2018

​В крае стартует серия уроков финансовой грамотности

В Красноярском крае с октября текущего года Молодежное правительство дублеров края при поддержке Министерства финансов края и Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ проводит уроки финансовой грамотности для учащихся. На этот раз проект был реализован в Дивногорске и поселке Емельяново.

В Дивногорске 22 ноября комитет провел урок финансовой грамотности в школе №2. Через два дня после этого (24 ноября) ученикам школы №1 в Емельяново рассказали об эффективном управлении личным бюджетом, методах формирования накоплений. Для учащихся 9-11 классов показали наглядные примеры управления собственными финансами. Этот проект направлен на повышение финансовой грамотности школьников Красноярского края и формирование у них навыков защиты свои прав при использовании финансовых услуг.

Необходимо отметить, что образовательный формат проводится в рамках реализации плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Красноярского края. План на 2018 год утвержден председателем Правительства края.
Напомним, команда Молодежного правительства дублеров состоит из студентов СФУ факультетов экономической направленности. Ребята самостоятельно составляли программу обучения для школьников. Уроки в основном направлены на наглядную демонстрацию методов формирования накоплений, управления собственными финансовыми рисками, получения и выплат кредитов, уплаты налогов.
Уроки финансовой грамотности уже прошли в школах Березовского и Балахтинского районов, городах Дудинке и Норильске. Обучение прошли около 200 учеников. До мая 2019 года активисты Молодежного правительства планируют посетить школы еще 14 муниципалитетов, включая, Зеленогорск, Уяр, Сосновоборск, Козульский, Новоселовский и Рыбинский районы.