сегодня 09 декабря 2019 года, идет первая неделя

« декабрь 2019 »

22 ноября 2018

Олимпиада «Я — профессионал»

В ноябре – феврале 2017–2018 гг. в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов «Я — профессионал». В сентябре 2018 г. проект стартовал во второй раз.

Олимпиада — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой был подписан Владимиром Путиным 22 мая 2018 г.

В 2017–2018 гг. олимпиада проходила в течение 113 дней, за которые проект продемонстрировал впечатляющие результаты: подано 295 тысяч заявок из 828 вузов 84 субъектов России. 50 тысяч человек приняли участие в отборочном онлайн-этапе. Участниками финального этапа стали 4824 студента старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры из 431 вуза и 78 регионов страны. Из 2030 дипломантов первой олимпиады более 750 поступили в магистратуру, ординатуру и аспирантуру ведущих вузов страны на льготных условиях. Более 430 дипломантов вышли на стажировки в крупные российские компании благодаря национальной базе «Я — профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.

В 2018–2019 гг. проект продолжает развиваться: количество направлений олимпиады увеличилось в два раза — с 27 до 54 В рамках проекта пройдет серия образовательных мероприятий. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 180 вебинаров по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. Студенты также смогут присоединиться к онлайн- и очным занятиям по soft skills: с октября по май пройдет 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России. Мероприятия направлены на развитие «мягких навыков» — самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и т.д., востребованных в ведущих компаниях страны и мира.

В феврале 2019 г. для финалистов олимпиады состоятся зимние школы — образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я — профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

«Я — профессионал» — не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Ещё одна важная задача олимпиады — сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний.

Старт

Регистрация продлится до 22 ноября.

На этом сайте нужно будет заполнить форму. Вы можете выбрать сразу несколько направлений. К старту регистрации будут доступны демонстрационные задания.

РЕГИСТРАЦИЯ

Отборочный этап

24 ноября — 9 декабря

Состязания отборочного этапа пройдут онлайн. Результаты станут известны в конце декабря. Если вы пройдёте отборочный этап, то сможете поучаствовать в заключительном.

Заключительный этап

февраль

Этот этап будет проходить в крупных вузах по всей стране. Формат участия — очный, предварительно необходимо выбрать площадку для участия в состязаниях.