сегодня 20 ноября 2018 года, идет вторая неделя

« ноябрь 2018 »

03 ноября 2018

В ИУБПЭ прошёл Единый урок цифровой экономики

30 октября в рамках Всероссийской акции по развитию цифровых знаний и компетенций в ИУБПЭ прошёл Единый урок цифровой экономики.

Спикером встречи выступила доцент кафедры бизнес-информатики ИУБПЭ СФУ Марина Жукова. Она рассказала слушателям о глобальных изменениях, произошедших под действием цифровизации, о формировании цифровых компетенций, о информационной безопасности и информационной инфраструктуре.

«Книжек по этой теме практически нет, их попросту не успевают издавать, так как цифровая экономика трансформируется стремительно, и то, что сегодня актуально, через полгода уже старо. И поэтому, чтобы идти в ногу со временем, необходимо участвовать в подобных дискуссионных мероприятиях, общаться с экспертами в этой области», — рассказала она.

Также лектором выступил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. Он отметил роль высшего образование в формировании цифровой экономики в Красноярском крае.

«Кадры и образование являются ключевым аспектом развития в стране и регионе цифровой экономики. Без профессионально подготовленных кадров мы цифровую экономику не создадим. На сегодняшний день мы видим потребность в наращении и количества, и качества специалистов цифровой экономики, и именно от университета мы ждём помощи в формировании пула людей, обладающих специальными цифровыми компетенциями, которые будут строить новую экономику», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в нашем институте на подготовке кадров для цифровой экономики сделан особый акцент. У нас реализуется уникальная магистерская программа «Цифровая экономика» по подготовке специалистов, готовых решать задачи цифровой трансформации экономики, развивать цифровые платформы предприятий, применять лучшие практики информационного менеджмента, работать в области технологий блокчейна и обращения криптовалют на финансовом рынке. Летом 2018 была организована международная летняя школа «Цифровая трансформация управления предприятиями», участники которой учились эффективно использовать программные продуктов в области цифрового управления — архитектурного бизнес-инжиниринга и управления бизнес-процессами.