сегодня 17 октября 2018 года, идет первая неделя

« октябрь 2018 »

14 мая 2018

Рубрика #СоветыПсихолога, №3

Мы говорим о волнении и тревожных переживаниях в период сессии, о том, как этими состояниями можно управлять. Предыдущие советы ищите в ленте новостей.

Как ни парадоксально, НО... шпаргалки никто не отменял

Шпаргалки делать не только можно, но и нужно! Ведь шпаргалка (правда, только если вы делаете их собственноручно) — это систематизация полученный знаний! Психологи и физиологи говорят, что в этот момент, работают и зрительная, и моторная память. Иными словами, в процессе написания шпаргалки, вы сможете разложить по полочкам свои знания, а заодно и восполнить информационные пробелы.

А вот пользоваться шпаргалками по прямому назначению, мы не рекомендуем: во-первых, это просто не честно, а во-вторых, если шпаргалки обнаружат, то вас вообще могут не допустить к экзаменам. Поэтому шпаргалки лучше всего тщательно подготовить, а на экзамен идти без них.

Жизнь увлекательная штука и не останавливается на время сессии, поэтому выделяйте время на отдых

Подготовка к экзамену вовсе не означает, что вы должны сидеть над книгами в течение всего дня. Наоборот – такого следует избегать. Обязательно следует делать регулярные перерывы, чтобы отдохнуть и освежить голову. В перерыве пойдите погулять, послушайте музыку, пообщайтесь с друзьями и семьёй. Это поможет вам чувствовать себя спокойно. Однако во время обучения избегайте смотреть телевизор, не увлекайтесь сёрфингом сайтов в интернете, соцсетями и компьютерными играми. Все эти увлекательные занятия слишком затягивают и крадут много времени. Также они не дают вашему мозгу отдыхать, заставляя его активно работать, что снижает эффективность обучения.

Оказывается, прописные истины основаны не только на опыте, но и научно доказаны! Повторяйте уже выученные ответы на экзаменационные вопросы

Для того чтобы предотвратить тревогу и беспокойство за результаты экзаменов во время подготовки к ним необходимо обязательно регулярно повторять уже выученный материал. Планируйте свой график обучения так, чтобы иметь время на повтор каждой изученной темы. В течение этого времени, при необходимости вы сможете сделать дополнительные примечания, выписки или заметки, которые помогут лучше запомнить ответы на вопросы. Также повторение позволяет понять, какие вопросы вы уже знаете отлично, а над чем ещё следует поработать. В итоге повторение уже изученных тем позволяет удерживать их в памяти и даёт уверенность в успешной сдаче экзамена.

Уверенность в своих познаниях, в своих способностях – мощное оружие против страха и тревоги!