сегодня 26 февраля 2020 года, идет вторая неделя

« февраль 2020 »

10 мая 2018

Рубрика #СоветыПсихолога, №2

Продолжаем говорить о тревожности и ее преодолении перед сессией. 1 часть темы можно найти здесь.

Часто говорим студентам…Не зубрите!

Одна из распространённых ошибок, которую допускают многие студенты при подготовке к экзаменам – это зубрёжка, то есть попытка запомнить учебный материал без его понимания. Такие учащиеся просто многократно повторяют текст, пытаясь заучить его дословно, не прилагая особых усилий к тому, чтобы понять его суть. Поверьте – это в корне неправильный способ изучения! Психологи и физиологи с разных позиций исследования доказали что, понимая то, о чём идёт речь в тексте, даже если не удастся вспомнить его дословно, вы всегда сможете дать ответ на экзаменационный билет своими словами. Если, конечно, когда-либо слышали то, о чем спрашивают :)

Таким образом, изучая учебный текст, сначала прочитайте его и попытайтесь понять. Если какие-то моменты непонятны, выпишите их на отдельный лист, а затем найдите ответы и разберитесь в их содержании. Только когда непонятных аспектов не осталось, начинайте запоминать. А еще лучше просмотрите курсы по данной дисциплине, расположенные на публичных образовательных Internet - площадках! Здесь будет задействовано несколько органов чувств, следовательно, лучше усваивается материал!

Немаловажно и то, что учебные тексты чаще всего написаны в научном стиле и содержат много «воды». Поэтому если удалось понять учебный материал, его легко можно будет сократить наполовину, выбросив лишние предложения, оставив для запоминания главное. В итоге учить придётся намного меньше. Следуйте этому методу эффективного обучения, и вы почувствуете уверенность в успешной сдаче экзамена, а страх неудачи отступит.

Все у вас получится!