сегодня 26 ноября 2020 года, идет первая неделя

« ноябрь 2020 »

07 мая 2018

Рубрика #СоветыПсихолога

Скоро сессия! Откуда берутся страхи и как их преодолеть?

И студенты, и преподаватели очень хорошо знают, что такое тревога и волнение перед экзаменом! Да, да, уважаемые студенты, мы тоже сдавали сессию, государственный экзамен, защищали курсовые и дипломные работы… Да, собственно, и сейчас это делаем, учась в аспирантуре и докторантуре.

Потому решили поддержать вас и подготовили небольшую подборку рекомендаций от профессиональных психологов! Мы будем их публиковать каждый день совсем понемногу, чтобы к сессии вы подошли бодрые, энергичные и уверенные в себе!

Так устроен мир, что общество постоянно ставит нас в ситуацию «экзаменов» – экзаменов жизни, где нам приходится доказывать свою социальную состоятельность или уровень интеллекта, подтверждать определенный уровень умений и навыков. Бывают такие моменты, когда мы недостаточно хорошо знаем предмет, не очень хорошо себя чувствуем, или нас одолевают юношеские сомнения личностного взросления, становления... Это состояние не всегда дает нам возможность собраться и продемонстрировать свои возможности и ставит в психологическую зависимость от экзаменаторов. Да уж весьма широка здесь гамма отрицательных эмоций – волнение и беспокойство тут как тут, а на пороге его Величество Страх. Иногда трудно признаться себе в том, что и чего мы боимся, поверьте лучше разобраться с этим состоянием и пойти дальше, зная приемы как с этим жить вполне успешно!

Конечно, стресс, связанный с экзаменом, предполагает защиту не только профессионального уровня, но и психоэмоционального состояния, и энергетического тонуса, требует интенсивной интеллектуальной деятельности, напряжения ума и памяти!

1. Начните готовиться к экзаменам как можно раньше

Возможно, прочитав заголовок, вы подумаете – ну вот, старо как мир. И так понятно. И все же известно, что абсолютное большинство студентов способны выучить ответы на экзаменационные вопросы. Но, а если вы продемонстрируете еще возможности дополнительных знаний и опыта, полученного на практике, то успех гарантирован! К сожалению, многие предпочитают находить причины откладывать подготовку к экзамену на последний момент. Себя обмануть легче всего. В результате, когда до заветного дня остаётся совсем мало времени, приходит осознание того, что материала для изучения слишком уж много. Вместе с ним появляется и чувство страха и тревоги, когда не знаешь с чего начать, и что изучать. Начинаются лихорадочные и бессистемные попытки выучить хоть что-нибудь, которые мало к чему приводят, а это лишь усиливает тревогу, ночи становятся бессонными, настроение безрадостным! Таким образом, самый простой способ не тревожиться и не испытывать страх – начать готовиться к экзамену заблаговременно, чем раньше, тем лучше. Также полезным будет регулярно, на ежедневной основе, повторять уже пройденный материал. В этом случае не будет страха и неуверенности, так как знания уже имеются, а это даёт уверенность в успехе.

Так что, уважаемые студенты, вперед к книгам, компьютерам за познанием! Не забудьте, что фрукты и шоколад тоже будут в помощь.