сегодня 03 июня 2020 года, идет вторая неделя

« июнь 2020 »

04 мая 2018

Мыслить масштабно – значит мыслить по-новому

Научная студенческая весна 2018 г. подходит к концу, а значит пришло время подводить итоги.

В этот раз Международная студенческая конференция «Проспект Свободный» была посвящена Году гражданской активности и волонтерства в России. Сегодня одним из показателей гражданской активности молодых людей является их отношение к происходящим в стране общественным и экономическим процессам. А поскольку молодежная активность в современном мире и так очень сильно выросла, то очевидно, что её необходимо направлять в правильное русло.

Именно поэтому впервые в рамках секции «Digital-маркетинг: современные тенденции развития и опыт применения на региональных, национальных и международных рынках » был объявлен конкурс среди студентов и творческих коллективов на лучший инновационный стартап « Инновационный решения для социально-экономического развития территории с использованием инструментов Digital-маркетинга », где, заручившись поддержкой преподавателей, студенты могли предложить свои самые смелые бизнес-идеи.

В результате, самые яркие проекты по созданию инновационной продукции или услуг, а также разработки, имеющие экономическую и социальную значимость для нашего города и края были отобраны для участия 21 апреля в конференции Интернет-предпринимателей «KRSK Startup Day» Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) . Организаторам удалось собрать разных людей, объединённых желанием создавать и развивать проекты в IT. На данной конференции Институт управления бизнес-процессами и экономики был представлен инновационными идеями двух студенческих команд.

На пути к устойчивой бизнес-модели своего успешного продукта учащиеся гр.УБ 16-14 ( Ужегов Андрей, Ильсян Наталия, Дворникова Дарья и Медведников Семен) и гр.УБ 15-08 (Рябченко Татьяна, Гмырина Ксения, Калинина Анастасия, Дулейкина Анастасия) рассмотрели не одну сотню гипотез. Как итог, студенты II курса представили на суд экспертной комиссии Startup «Smart-парковка», суть которого заключается в использовании приложения на платформе GPS со схемой бесплатных и платных парковок и подъезда к ним, а также оплата платной парковки при помощи NFC датчика, расположенного в машине.

Что касается команды старшекурсников, то она предложила целых три проекта. При этом один из стартапов «Виртуальная примерочная» был по достоинству оценен экспертами и девушки получили заслуженную награду.  Более того, работа студентов III курса как одна из самых оригинальных и жизнеспособных бизнес-идей получила приглашение в Акселератор ФРИИ для её подготовки к масштабированию.

Впрочем, наибольший интерес и даже пользу, по мнению наших студентов, вызывали откровения из повседневной жизни реализованных проектов, поскольку далеко не каждый старт добивается успеха, и тому есть свои причины. Однако разобраться в них можно только двумя способами: или на собственных ошибках, или прислушиваясь к мнению авторитетных экспертов и тех, кому удалось преодолеть все перипетии.

У наших ребят всё впереди. Руководство института поздравляет их с первыми достижениями и желает только успехов!