SFU Бизнес-кейс
сегодня 23 апреля 2018 года, идет первая неделя

« апрель 2018 »

11 апреля 2018

Бизнес-кейс или игра по правилам

3 апреля на одной из площадок Молодежного экономического Саммита, организованного Молодежным парламентом Красноярского края, команда студентов Института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета заняла 1 место в кейс-чемпионате «Бизнес и путешествия» . В состав команды вошли четверо студентов группы УБ16-14: Ужегов Андрей, Ильсян Наталия, Дворникова Дарья и Татарников Евгений.

Цель данного мероприятия заключалась в выявлении и поддержке талантливых и перспективных представителей молодого поколения, аккумулировании мнения студенчества и формировании практических решений в сфере бизнеса и туризма Красноярского края.

Кейс-чемпионат проходил в два этапа. По итогам заочного конкурса (19–27 марта 2018 г.), в задачи которого входили креативная проработка и формирование бизнес-идеи в сфере туризма, экспертная комиссия отобрала 9 лучших проектов для защиты на очном этапе. В качестве объектов для разработки коммерческих туров участникам предлагались на выбор природные места Красноярского края: Мининские столбы, Торгашинский хребет, природный заповедник «Столбы» и др.

Как сказал Андрей Ужегов, один из участников команды, « при выборе территории для решения кейса мы руководствовались тем, что наиболее благоприятное место отдыха для человека обычно находится на так называемом «стыке» трех типов ландшафта – водного, равнинного и горного. Поэтому наш выбор пал на «Манскую петлю» (перекоп), которая отлично подходит под эти параметры ».
Впрочем «самым сложным для нашей команды было произвести расчёты, поскольку с некоторыми экономическими показателями мы ещё не были знакомы. В связи с этим, нам пришлось самостоятельно их изучить », – отметила Дарья Дворникова.

Помимо участия в кейс-чемпионате, не менее захватывающими мероприятиями Саммита, по мнению ребят, стали дебаты «Как начать бизнес: с нуля или франшиза?» и пленарное заседание на тему «Экономика: Взгляд в будущее», где выступили такие эксперты в области экономики и молодые бизнесмены как:

• Магировский Дмитрий Вадимович, Председатель комитета по инвестиционной политике и развитию потребительского рынка РО «ОПОРА РОССИИ» по Красноярскому края, Президент «Emerson Consulting Group»;
  • Первухин Андрей Олегович, Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края;
  • Шатков Александр Георгиевич, Начальник отдела платежных систем и расчётов Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России;
  • Ромулов Андрей Викторович, Генеральный директор АО «КБ Искра»;
  • Блинов Геннадий Николаевич, Заместитель директора по научной работе Центра социально-экономического мониторинга и инвестиционной деятельности;
  • Зайцев Илья Александрович, Депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

По итогам проведения Молодёжного экономического Саммита была составлена резолюция, в которую вошли предложения всех участников. Без сомнений можно говорить о том, что мероприятия подобного рода представляют собой отличную площадку для развития молодежи, заинтересованной в ведении бизнеса и изучении основных тенденций и направлений экономики.

« Несмотря на то, что для нас это был первый опыт участия в мероприятиях подобного плана, он оказался удачным. Нам очень приятно, что эксперты высоко оценили работу, в которую мы вложили много времени и сил. Именно поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в будущем мы планируем ещё не раз принять участие в соревнованиях по решению бизнес-кейсов и постараемся добиться ещё больших успехов », – пообещала Ильсян Наталия – капитан команды.
« Мы очень благодарны преподавателям Института управления бизнес-процессами и экономики за наставничество и помощь в участии, при этом особую признательность хотим выразить директору института Зое Андреевне Васильевой за оказанное содействие и поддержку », – поделился своими эмоциями Евгений Татарников.

На данный момент ребята ждут результаты ещё одного кейс-чемпионата, но уже всероссийского уровня.

Пожелаем им удачи!