сегодня 20 сентября 2018 года, идет первая неделя

« сентябрь 2018 »

27 мая 2016

Онлайн-курсы СФУ на образовательной платформе «Открытое образование»

Образовательная платформа «Открытое образование» представляет собой современный портал с бесплатными онлайн-курсами по дисциплинам, изучаемым в российских вузах. СФУ участвует в данном проекте по семи направлениям.

Адрес портала: openedu.ru

Платформа создана ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами России. Задача платформы — создание национального портала высококачественных открытых онлайн-курсов как общедоступной площадки для всех студентов и образовательных организаций.

Страница онлайн-курса

Курс охватывает историю российской государственности на всём её протяжении — с IX до XXI в. — и предлагает студентам включиться в обсуждение актуальных вопросов российской истории.

Теория организации

Страница онлайн-курса

Теория организации — это одна из базовых управленческих дисциплин, находящихся на стыке социологии, экономики, психологии, социальной антропологии и других. Этот предмет изучает, как устроена организация, как она функционирует, как рождается, живет, меняется и умирает. В этом смысле теория организации является обязательной основой и ключом к понимаю всех частных управленческих наук, таких как общий менеджмент, производственный менеджмент, управление персоналом, маркетинг и так далее.

Биофизика

Страница онлайн-курса

Биофизика (биологическая физика) — наука о физических и физико-химических механизмах взаимодействий, лежащих в основе биологических процессов, протекающих на разных уровнях организации живой материи — молекулярном, клеточном, организменном и популяционном. Ее возникновение было стимулировано и подготовлено физиологией и биохимией, а само становление и развитие проходило при тесном взаимодействии биологии с физикой, физической химией и математикой.

Химическая термодинамика

Страница онлайн-курса

В курсе вводятся основные понятия, методы и законы термодинамики, их применение к рассмотрению равновесий химических реакций, фазовых равновесий и электрохимическим явлениям.

Химическая кинетика

Страница онлайн-курса

В курсе излагаются последовательно формальная кинетика, дающая возможность на основе кинетических уравнений находить скорости химических превращений и зависимости количеств превращающихся веществ без описания механизма процесса.

Общая социология

Страница онлайн-курса

Цель курса — познакомить студентов с основными принципами и элементарными понятиями социологии, сформировать у них представление о некоторых основных теоретических подходах к изучению общества и его подсистем, привить им навыки социологического мышления, развить способность анализировать факты и события с позиций социальной науки.

Современные экологические проблемы

Страница онлайн-курса

В курсе рассмотрены основные причины возникновения опасных экологических последствий антропогенного воздействия на окружающую среду — процессы и последствия роста народонаселения мира, увеличения потребления продовольственных, водных, минеральных и других природных ресурсов, а также рост производства различных отходов, загрязнения среды.