SFU Лаборатория
сегодня 20 ноября 2018 года, идет вторая неделя

Лаборатория «Управление государственной и муниципальной собственностью»

Руководитель — Ямщиков Андрей Сергеевич, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и информационные технологии менеджмента»

Телефон: +7 (391) 206-37-61; +7 (391) 206-37-62

Адрес: г. Красноярск, пер.Вузовский, ауд. 305

E-mail: AYamshchikov@sfu-kras.ru

Междисциплинарная научно-учебная лаборатория (НУЛ) создана в сентябре 2010 года после реорганизации внутренней структуры СФУ, укрупнения кафедр и преобразования части кафедр в научно-учебные лаборатории.

Основными целями деятельности лаборатории являются:

• развитие инновационной деятельности Университета;
  • изучение практического педагогического опыта отечественных и зарубежных ВУЗов по тематике НУЛ;
  • участие в подготовке высококвалифицированных кадров в области государственной и муниципальной собственности, информационных технологий в государственном и муниципальном управлении и реинжениринга бизнес-процессов;
  • интеграция научной, научно-технической и образовательной деятельности на основе различных форм участия преподавателей, студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов Университета в научных исследованиях и экспериментальных разработках на базе лаборатории

Для достижения целей лаборатории осуществляет следующие виды деятельности:

• Выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, разработок по созданию научной (научно-технической, методической и иной) продукции в рамках Программ Министерства образования и науки Российской Федерации, федеральных и региональных научно-технических программ, программ Университета, грантов, международных программ, а также по договорам с иными организациями и реализация этой продукции.
  • Участие в реализации научно-технических, научно методологических и прочих проектов и программ, финансируемых за счет бюджетных средств и иных привлекаемых ресурсов.
  • Повышение научно-технического уровня, эффективности научных исследований и качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями органов государственной и муниципальной власти, отраслей промышленности и экономики Российской Федерации.
  • Выполнение договоров и контрактов с зарубежными партнерами, осуществление сотрудничества в области научно-исследовательских разработок с научными учреждениями и фирмами.
  • Распространение научной, технической и деловой информации и документации.
  • Проведение конференций, совещаний, дискуссий по научным проблемам, разрабатываемым лабораторией.
  • Участие в осуществлении подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности.
  • Привлечение на договорной основе для совместного решения задач вузов, научных учреждений, других организаций и предприятий, отдельных специалистов, включая иностранных, формирование временных научных коллективов.
  • Разработка учебных программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области управления государственной и муниципальной собственностью, государственной и муниципальной службы.
  • Осуществление подготовки учебно-методических материалов для использования в образовательном процессе кафедры, института, Университета.

Основные направления для исследования:

• Управление государственной и муниципальной собственностью
  • Государственная и муниципальная служба
  • Экономическая безопасность
  • Государственная инвестиционная и инновационная политика
  • Реинжениринг бизнес-процессов
  • Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении