SFU Лаборатория
сегодня 24 октября 2020 года, идет вторая неделя

Лаборатория «Международная языковая коммуникация»

Руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Маркетинг и междугародное администрирование»

Телефон: +7 (391) 2-912-713

Адрес: г. Красноярск, ул. Ак. Киренского, 26б, ауд. УЛК 506

E-mail:  MKozhevnikova@sfu-kras.ru

Презентация НУЛ «Международная языковая коммуникация»

НУЛ «Международная языковая коммуникация» создана на базе кафедры Делового иностранного языка (ДИЯ) в 2010 году.

Кафедра Делового иностранного языка была основана в 2000г. Открытие кафедры позволило успешно решать научные и учебно-методические задачи, проводить научно-исследовательскую работу в области делового и профессионально-ориентированного иностранного языка, активно поддерживать международную деятельность института.

НУЛ «Международная языковая коммуникация» обеспечивает обучение иностранным языкам студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры ИУБПЭ.

На базе НУЛ «Международная языковая коммуникация» осуществляется подготовка студентов по программе дополнительной профессиональной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» по трем иностранным языкам — английскому, немецкому и французскому.

Подготовка специалистов

С целью повышения компетентности студентов в области иностранных языков в ИУБПЭ СФУ создана уникальная система иноязычной подготовки. Она состоит из 3 этапов: базового (1–4 семестры), профессионально-ориентированного (4–6 семестры) и специализированного (9, 10, 11 семестры).

В свою очередь базовый курс представлен следующими аспектами:

• Общий иностранный язык
  • Академический иностранный язык
  • Письменный иностранный язык
  • Технический иностранный язык
  • Разговорный иностранный язык

Курс профессионально-ориентированного иностранного языка проводится по аспектам:

• Профессиональный иностранный язык
  • Экономический иностранный язык
  • Специальный иностранный язык
  • Деловой иностранный язык

НУЛ «Международная языковая коммуникация» обеспечивает специализированными курсами иноязычной подготовки, следующие магистерские программы:

• «Инновационный менеджмент»
  • «Маркетинг»
  • «Управление развитием бизнеса»
  • «Проектный менеджмент»
  • «Производственный менеджмент»
  • «Управление государственной и муниципальной собственностью»
  • «Международный бизнес»
  • «Менеджмент в социальной сфере»
  • «Реинжиниринг бизнес-процессов»

Подготовка магистрантов по иностранным языкам способствует формированию коммуникативных навыков и межкультурной компетенции магистрантов и включает в себя:

• Иностранный язык для бизнес-коммуникаций
  • Академический иностранный язык

Целью программы дополнительной квалификации  «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (экономика) является формирование у студентов навыков письменного и устного профессионально-ориентированного перевода. За 11 лет существования программы подготовлено более двухсот пятидесяти выпускников, которые работают переводчиками в организациях и предприятиях города, края, России или совмещают работу по основной специальности с переводческой деятельностью.

Основные направления научной деятельности:

• Подготовка выпускников, обладающих коммуникационными и управленческими навыками, базовыми экономическими знаниями, навыками управления проектами, а также целым рядом иных социально-личностных компетенций
  • Подготовка выпускников, обладающих исследовательскими навыками в области основной специальности, иностранных языков и дополнительной квалификации
  • Подготовка кадров, обладающих межкультурными компетенциями, способных функционировать в глобальном образовательном и исследовательском профессиональном пространстве
  • Переподготовка кадров и повышение квалификации уже работающих специалистов, активно используя современные технологии с целью ознакомления специалистов с последними достижениям в сфере технологий на основе зарубежных источников