SFU Кожевникова

Кафедра «Маркетинг»

« февраль 2018 »

Кожевникова Мария Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры «Маркетинг»

Телефон: +7 (391) 2-912-713

Адрес: г. Красноярск, ул. Ак. Киренского, 26б, ауд. УЛК 506

E-mail: MKozhevnikova@sfu-kras.ru

Ссылка на профиль на сайте Google Академия

• Красноярский государственный педагогический университета
    им. В. П. Астафьева, факультет иностранных языков, квалификация «Учитель немецкого и английского языков»
  • Сибирский федеральный университет, Институт градостроительства, управления и региональной экономики, факультет управления и бизнес технологий, квалификация «Маркетолог

Общий стаж работы / Стаж работы по специальности

11 лет / 11 лет

Диссертации

• кандидатская диссертация «Художественный мультилингвизм в языке писателя-эмигранта Б. Хазанова», 2016 г.

• Иностранный язык
  • Деловой иностранный язык
  • Иностранный язык делового и профессионального общения
  • Профессиональный иностранный язык

Научные направления, профессиональные интересы

• Межкультурная коммуникация
  • Лексикология немецкого языка
  • Стилистика немецкого языка
  • Литература русского зарубежья
  • Мультилингвизм в литературном творчестве

Повышение квалификации

• 2017 г. — программа «Оценка коммуникативной компетенции в продуктивных видах речевой деятельности (английский язык)» на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Участие в грантах, проектах

• 2017 г. — Грант Общественного объединения «Frischluft», Германия в качестве доли привлечённых средств на организацию и проведение Международной летней школы «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве», проводимой в рамках государственной программы поддержки крупнейших российских вузов «Проект 5-100»
  • 2016 г. — Стипендия общественного молодежного объединения «Фришлуфт е.V.»
  • (г. Берлин, Германия; Белкин В.С.)
  • 2013 г. — Именная премия ГК TeleTRADE (г. Красноярск; Узунова М.Н. (УБ 08-03)
  • 2012 г. — Руководство научно-исследовательским проектом студентки Дудкиной Екатерины (УБ 09-06), получившей грант «Коллегии имени Теодора Хойса — программы Объединения MitOst и фонда им. Роберта Боша»

Награды

• 2017 г. — благодарность ректора СФУ за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и высокий профессионализм
  • 2017 г. — благодарность ректора СФУ, руководителя общественного объединения «Frischluft» за организацию и проведение МЛШ «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве»
  • 2013 г. — благодарность ГК TeleTRADE за руководство научно-исследовательской работой «Хеджирование и биржевая спекуляция в Германии» студентки-переводчика Узуновой М.Н., получившей именную премию

Значимые публикации

1. Кожевникова, М.А. Иноязычие как средство характеристики персонажа (на материале языка Б. Хазанова) / М.А. Кожевникова // Язык и социальная действительность. — Красноярск, 2012. — № 1—2. — С. 170—174.
  2. Кожевникова, М.А. Иноязычие в функции создания национального колорита / М.А. Кожевникова // Диалог культур: Россия — Запад — Восток. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения». — М. —Ярославль, 2012. — С. 54—57.
  3. Кожевникова, М.А. Кальки в художественном тексте (на материале языка писателя-эмигранта Б. Хазанова) / М.А. Кожевникова // Язык — духовное наследие: материалы Международной научно-практической конференции. — Красноярск, 2012. — С. 152— 157.
  4. Кожевникова, М.А. Термины в художественной прозе Б. Хазанова / М.А. Кожевникова // Язык и социальная действительность. — Красноярск, 2012. — № 3—4. — С. 191—197.
  5. Кожевникова, М.А. Графическое оформление иноязычных элементов в художественном тексте (на материале художественной прозы писателя-эмигранта Б. Хазанова) / М.А. Кожевникова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения». — М.-Ярославль, 2013. — С. 43—48.
  6. Кожевникова, М.А. Средства визуальной выразительности иноязычных элементов в художественной прозе (на материале языка Б. Хазанова) / М.А. Кожевникова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — М., 2013. — № 3 (50). — С. 163—166.
  7. Кожевникова, М.А. Морфологическая адаптация иноязычных элементов (на материале языка Б. Хазанова)/ М.А. Кожевникова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — М., 2013. — № 9 (56). — С. 169—171.
  8. Кожевникова, М.А. Иноязычные цитаты в художественном тексте / М.А. Кожевникова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 4. Ч. 2. — С.92—95.
  9. Кожевникова, М.А. Иноязычные единицы как элементы языковой картины мира писателя / М.А. Кожевникова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2015. — № 12. Ч. 1. — С. 106—109.
  10. Кожевникова, М.А. Эвфемистическая функция иноязычий (на материале художественной прозы Б. Хазанова) / М.А. Кожевникова // Молодая филология — 2015. Языки и литература: прошлое и настоящее: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-метод. конф. молодых ученых (г. Пермь, 28 мая 2015 г.). — Пермь, 2015. — С. 158—160.