SFU Кафедра
сегодня 17 октября 2018 года, идет первая неделя

Кафедры

Календарь событий

« октябрь 2018 »
пн вт ср чт пт сб вс
2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Рубрикатор новостей

Кафедра «Экономика и управление бизнес-процессами»

Контакты

Заведующий кафедрой: докт. экон. наук, профессор Васильева Зоя Андреевна

Телефон: +7 (391) 2497-504

Адрес: 660074 г. Красноярск, ул. Киренского, 26а, ауд. Д 426

E-mail: iubpe@sfu-kras.ru

В состав кафедры «Экономика и управление бизнес-процессами» входят:

История создания

Кафедра «Экономика и управление бизнес-процессами» была создана решением Ученого совета Сибирского федерального университета от 29.10.2012 г. (протокол №10) путем объединения кафедр  «Экономика и менеджмент», «Управление проектами» и «Менеджмент производственных и социальных технологий».

Направления подготовки

Специалитет

38.05.01.01.01 Экономическая безопасность

Бакалавриат

38.03.01 Экономика

  • 38.03.01.01.09 Экономика и предприятий и организаций (экономика предпринимательства)

38.03.02 Менеджмент

  • 38.03.02.01.07 Управление малым бизнесом
  • 38.03.02.01.08 Управление проектами
  • 38.03.02.01.11 Финансовый и управленческий учет
  • 38.03.02.01.12 Финансовый менеджмент
  • 38.03.02.01.13 Менеджмент организации

38.03.03 Управление персоналом

  • 38.03.03.01.01 Управление персоналом организации

Магистратура

38.04.01 Менеджмент

  • 38.04.02.00.01 Менеджмент в социальной сфере
  • 38.04.02.00.05 Проектный менеджмент
  • 38.04.02.00.07 Управление развитием бизнеса
  • 38.04.02.00.08 Инновационный менеджмент

Научно-исследовательская работа

Преподавателями, аспирантами и студентами кафедры за последние годы выполнено более сорока НИР в рамках грантов, выигранных на федеральном (РГНФ) и региональном уровне (ККФПНиНТД) при поддержке заказчиков со стороны Министерств Красноярского края, Агентства занятости населения, администраций г. Красноярска, муниципальных образований Красноярского края (г. Зеленогорск, г. Железногорск, г. Назарово, п. Емельяново, п. Курагино, п. Подгорный), Ассоциаций территорий (южные, востоные, северный районы), ведущих промышленных предприятий края (ФГУП «ЭХЗ», ОАО «Краслесмаш», ОАО «Сибтяжмаш» ОАО «Красноярскнефтепродукт», ОАО «ККЗ», ОАО «КраМЗ» и др.). проводятся консультации и обучающие семинары.

Студенты и аспиранты ИУБПЭ принимают активное участие во всех научно-исследовательских работах кафедр, в виде создаваемых проектных «команд менеджеров» разных специальностей и профилей подготовки, работающих над одной проблемой.

На 4-5 курсах используется проектный подход в изучении целого ряда специальных и общепрофессиональных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Автоматизированное рабочее место предпринимателя (финансового менеджера)» и др.

Студенты при поддержке и активном участии кафедры участвуют и побеждают в региональных конкурсах, организуемых Министерством образования и науки и Министерством экономики и регионального развития Красноярского края.

По результатам участия студентов кафедры в российских и международных олимпиадах и конкурсах, ежегодно проводимых Союзом экономистов и финансистов РФ Сибирский федеральный университет стабильно входит в десятку (из 200 участников) ВУЗов за лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов, а Лихачева Т. П. дважды становилась лучшим руководителем студенческой научной работы. Высокий уровень представляемых работ (более 50%) отличается специальным призом «За методологический подход в научной работе». В 2015 году студентами получено более 45 дипломов, половина из которых за первые места. 

Студенты и магистранты кафедры участвуют и в других российских и региональных конкурсах. Научные работы студентов неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России», проводимых Вольным экономическим обществом России и Институтом экономики Российской академии наук (Михайлова С. В., 2015 г. — 2 место), кроме этого удостоены дипломов Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб» научные работы Кусаминой М. В. и Багдасарян Н.А. (2014 г.). Отмечены дипломами участник Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Кафедра ежегодно участвует в проведении Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проспект Свободный», организуя работу двенадцати секций по направлениям своих исследований. Доклады студентов отмечены и на международной научно-практической конференции «Восточный вектор: социально-экономическое развитие Красноярского края», проведенной институтом в рамках выигранного гранта ККФПНиНТД.

В 2015 году выполнены работы:

  • «Исследование особенностей формирования стратегических ресурсов развития территорий» (грант РГНФ и ККФПНиНТД)
  • «Разработка программы импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Красноярского края (грант ККФПНиНТД)
  • «Исследование специфических особенностей формирования потенциала малых и средних предприятий в северных территориях Красноярского края» (грант ККФПНиНТД)

По результатам выполненных исследований опубликовано 2 монографии и научные статьи.

Повышение квалификации

Преподаватели кафедры прошли стажировки и обучение по программам ведущих школ бизнеса и имеют соответствующие сертификаты:

  • Института Экономического Развития Мирового Банка, США
  • Школы менеджмента Luiss, Италия
  • Учебного центра ISVOR-FIAT, Италия
  • Государственного университета республики Турция, АКДЕНИЗ
  • Программы ТАСИС для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин
  • Программы правительства РФ по переподготовке управленческих кадров
  • Международного института рекламы
  • Московской академии государственного и муниципального управления
  • Международного института менеджмента г. С-Петербург
  • ЦНТП «Прогресс» г.Санкт-Петербург;
  • Московской бизнес школы
  • Рекламного агентства «Анатольев и Партнеры»
  • Консалтинговой компании Триз-Шанс

Основные разработки и инновационные проекты

  • Разработка бизнес-плана создания бизнес-инкубатора в г. Красноярске. Муниципальный контракт с администрацией г. Красноярска
  • Разработка бизнес-плана создания предприятия по выпуску прессованной продукции алюминиевых сплавов. Администрация КГТУ (внутренний грант)
  • Разработка проекта Программы социально-экономического развития Емельяновского района на период до 2010 года. Некоммерческое партнерство «Корпорация экономистов»
  • Разработка методических основ прогнозирования и мониторинга трудового потенциала муниципальных образований Красноярского края
  • Разработка основных подходов к развитию профессионального образования в Красноярском крае на период до 2010 года
  • Построение прогноза потребности экономики Красноярского края в трудовых ресурсах в разрезе ВЭД, уровней профессионального образования и направлений подготовки
  • Методика оценки, прогнозирования и мониторинга трудового потенциала Красноярского края в территориальном, отраслевом и профессионально-квалификационном разрезах
  • Разработка методических основ инвестиционной политики, направленной на развитие человеческого потенциала и качество жизни населения районов Красноярского края
  • Разработка информационно-аналитической модели и системы мониторинга оценки ресурсных возможностей муниципальных образований к инновационным изменениям
  • Разработка модели определения кадровой потребности на территории Красноярского края до 2020 года
  • Разработка стратегии развития районов Юга Красноярского края: методологические подходы и инструментарий
  • Разработка методики и оценка кадровой потребности социально-экономического развития Красноярского края
  • Оценка качества жизни населения муниципальных образований Красноярского края
  • Инвестиционный паспорт Красноярского края (на русском, английском языках)
  • Разработка методики оценки эффективности управления в муниципальных образованиях Красноярского края
  • Разработка методики и программы экономической оценки городской территории г.г. Красноярск, Барнаул, Лесосибирск
  • Развитие приоритетных направлений малого бизнеса и улучшение бизнес-климата в целевых территориальных образованиях (Фонд «Евразия»)
  • Проект переподготовки специалистов по управлению инновационными проектами (ОАО «РУСАЛ»)
  • Разработка программы социально-экономического развития г. Шарыпово
  • Инновационно-образовательный проект «Создание и развитие библиотечно-информационного комплекса Сибирского федерального университета»
  • «Исследование особенностей формирования стратегических ресурсов развития территорий (грант РГНФ и ККФПНиНТД)
  • «Разработка программы импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Красноярского края (грант ККФПНиНТД)
  • «Исследование специфических особенностей формирования потенциала малых и средних предприятий в северных территориях Красноярского края» (грант ККФПНиНТД)

Научно-педагогические работники кафедры из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью реализуемой программы высшего образования 

ФИО Должность, ученая степень, ученое звание Наименование организации Должность в организации
Руйга Ирина Рудольфовна доцент, кандидат экономических наук ООО «Сибирский центр интеллектуальной собственности» Директор
Шадрин Сергей Игнатьевич доцент «ДМО» г. Красноярск Технический директор
Тишкова Лидия Дмитриевна доцент ИФНС по Октябрьскому району г. Красноярска Главный налоговый инспектор
Сочнева Елена Николаевна доцент, кандидат экономических наук ООО «Профессионалъ» Генеральный директор
Муллер Павел Аронович доцент, кандидат экономических наук ООО «НТВ» Директор по производству
Масловский Владимир Петрович доцент, кандидат технических наук ООО «Вермикулит» Заместитель директора по проектному управлению
Лихачев Михаил Александрович доцент, кандидат экономических наук ООО «СТС-Красноярск» Заместитель Генерального директора
Шагеев Рафаэль Марсович доцент Союз «Центрально –

Сибирская Торгово –промышленная палата»

Президент
Горячева Ольга Евгеньевна доцент, кандидат экономических наук ООО «Промет», Красноярск Главный специалист по международным связям
Радченко Тамара Степановна доцент Управление кадровой и государственной службы администрации Красноярского края Консультант управления кадровой и государственной службы Администрации Красноярского края
Никулина Татьяна Николаевна доцент Главное управление культуры администрации г. Красноярска Начальник отдела кадрово –

правовой работы и документационного обеспечения главного управления культуры администрацииг. Красноярска

Жданов Рудольф Петрович профессор, доктор педагогических наук ФГУП «Горно – химический комбинат» Начальник отдела подготовки кадров ФГУП «Горно – химический комбинат»
Богомозюк Виталий Иванович доцент Управление кадровой политики и организационной работы администрации г. Красноярска Зам. руководителя управления кадровой политики и организационной работы администрацииг. Красноярска
Дудкина Галина Валентиновна старший преподаватель ООО КЦ Капитал Руководитель консультационного направления
Покушко Мария Валериевна ассистент ООО «ДИЛ» Директор
Малиновская Елена Александровна доцент АО «Красмашзавод» Начальник бюро- заместитель начальника отдела управления персоналом
Уварова Ирина Анатольевна доцент АО «КБ «Искра» Директор по персоналу
Горнякова Мария Валерьевна доцент ООО "Би энд Би" Директор
Сагитова Наталья Юрьевна доцент ООО "ПИПЛ" Директор
Кашина Екатерина Владимировна профессор, доктор экономических наук ООО «ЭКСПЕРТ» Консультант оценщика

Карпычева Ольга Вячеславовна

старший преподаватель

ООО «Каролип» 

Директор

Самарин Виктор Викторович 

доцент, кандидат педагогических наук ООО «ТЕКОМ» Инженер
Овечко Юлия Александровна доцент ООО "Сибирский коуч-центр" Руководитель направления ООО "Сибирский коуч-центр".
Ямщиков Андрей Сергеевич профессор, доктор экономических наук АО МСО «Надежда» Зам. генерального директора
Бугаев Александр Афанасьевич доцент ООО «КРАСТЭК» Директор

Преподаватели

Штатные преподаватели

Багдасарьян Ирина Сергеевна

Багдасарян Лусине Артуровна

Багдасарян Наира Артуровна

Батукова Луиза Рихардовна

Беляков Сергей Андреевич

Белякова Галина Яковлевна

Бурменко Татьяна Александровна

Бородкина Варвара Владимировна

Бутакова Нина Михайловна

Говорина Ольга Владиленовна

Данилова Наталья Николаевна

Дудкина Галина Валентиновна

Качуровская Елена Евгеньевна

Каячев Геннадий Федорович

Ковзунова Евгения Сергеевна

Латынина Анастасия Владимировна

Лихачев Михаил Александрович

Лихачева Татьяна Петровна

Логвинов Анатолий Михайлович

Лунев Владимир Викторович

Максимов Алексей Николаевич

Масловский Владимир Петрович

Михайлова Светлана Викторовна

Москвина Анна Валерьевна

Муллер Павел Аронович

Покушко Мария Валериевна

Разнова Наталья Васильевна

Руйга Ирина Рудольфовна

Сабодах Ирина Валерьевна

Савина Элла Владимировна

Степанова Элина Вячеславовна

Улас Юлия Владимировна

Цветочкина Ирина Анатольевна

Чумлякова Ольга Васильевна

Яричина Галина Федоровна

Внутренние совместители

Безинская Татьяна Васильевна, внутренний совместитель

Бурменко Русудана Рашидовна, внутренний совместитель

Васильева Зоя Андреевна, внутренний совместитель 

Ветцель Константин Яковлевич, внутренний совместитель

Вчерашний Павел Михайлович, внутренний совместитель

Гаврильченко Г.С., внутренний совместитель

Горячева Ольга Евгеньевна, внутренний совместитель 

Добрецов Григорий Борисович, внутренний совместитель

Каячева Людмила Викторовна, внутренний совместитель

Клундук Н.В., внутренний совместитель

Коновалова А.А., внутренний совместитель

Кравцов Дмитрий Иванович, внутренний совместитель

Кудрявцев Петр Александрович, внутренний совместитель

Кузина Людмила Николаевна, внутренний совместитель

Малимонов Игорь Васильевич, внутренний совместитель

Миронова Женни Владимировна, внутренний совместитель

Рыжкова Оксана Владимировна, внутренний совместитель

Савин Олег Игоревич, внутренний совместитель

Тетерин Ю.А., внутренний совместитель

Филимоненко Ирина Владимировна, внутренний совместитель

Филиппов Константин Анатольевич, внутренний совместитель 

Чувашова М.Н.

Внешние совместители

Аксеновская Надежда Алексеевна, внешний совместитель

Безуглов И.Е., внешний совместитель

Бывшев В.И., внешний совместитель

Горнякова М.В., внешний совместитель

Горнякова М.В., внешний совместитель

Зиненко Анна Викторовна, внешний совместитель

Малиновская Е.А., внешний совместитель

Масловский И.В., внешний совместитель

Никулина Т.Н., внешний совместитель

Овечко Ю.А., внешний совместитель

Романова О.В., внешний совместитель 

Cагитова Н.Ю., внешний совместитель 

Сафонова Л.М., внешний совместитель 

Соколова Е.Л., внешний совместитель 

Уварова И.А., внешний совместитель 

Филимонова Н.Г., внешний совместитель

Фомичев И.С., внешний совместитель

Царева Оксана Алексеевна, внешний совместитель

Чайка А.А., внешний совместитель