SFU Кафедра
сегодня 23 февраля 2018 года, идет вторая неделя

« февраль 2018 »

Кафедра «Экономика и управление бизнес-процессами»

Заведующий кафедрой: канд. экон. наук, доцент Руйга Ирина Рудольфовна

Телефон: +7 (391) 2497-504

Адрес: 660074 г. Красноярск, ул. Киренского, 26а, ауд. Д 426

E-mail: irina_rouiga@bk.ru

В состав кафедры «Экономика и управление бизнес-процессами» входят:

История создания

Кафедра «Экономика и управление бизнес-процессами» была создана решением Ученого совета Сибирского федерального университета от 29.10.2012 г. (протокол №10) путем объединения кафедр «Экономика и менеджмент», «Управление проектами» и «Менеджмент производственных и социальных технологий».

Направления подготовки

Специалитет

38.05.01.01.01 Экономическая безопасность

38.03.01 Экономика

• 38.03.01.01.09 Экономика и предприятий и организаций (машиностроение)

080200.62 Менеджмент

• 38.03.02.01.07 Управление малым бизнесом
  • 38.03.02.01.08 Управление проектами
  • 38.03.02.01.11 Финансовый и управленческий учет
  • 38.03.02.01.12 Финансовый менеджмент
  • 38.03.02.01.13 Менеджмент организации

38.03.03.Управление персоналом

• 38.03.03.01.01 Управление персоналом организации

38.04.01 Менеджмент

• 38.04.02.00.01 Менеджмент в социальной сфере
  • 38.04.02.00.05 Проектный менеджмент
  • 38.04.02.00.07 Управление развитием бизнеса
  • 38.04.02.00.08 Инновационный менеджмент

Научно-исследовательская работа

Преподавателями, аспирантами и студентами кафедры за последние годы выполнено более сорока НИР в рамках грантов, выигранных на федеральном (РГНФ) и региональном уровне (ККФПНиНТД) при поддержке заказчиков со стороны Министерств Красноярского края, Агентства занятости населения, администраций г. Красноярска, муниципальных образований Красноярского края (г. Зеленогорск, г. Железногорск, г. Назарово, п. Емельяново, п. Курагино, п. Подгорный), Ассоциаций территорий (южные, востоные, северный районы), ведущих промышленных предприятий края (ФГУП «ЭХЗ», ОАО «Краслесмаш», ОАО «Сибтяжмаш» ОАО «Красноярскнефтепродукт», ОАО «ККЗ», ОАО «КраМЗ» и др.). проводятся консультации и обучающие семинары.

Студенты и аспиранты ИУБПЭ принимают активное участие во всех научно-исследовательских работах кафедр, в виде создаваемых проектных «команд менеджеров» разных специальностей и профилей подготовки, работающих над одной проблемой.

На 4-5 курсах используется проектный подход в изучении целого ряда специальных и общепрофессиональных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Автоматизированное рабочее место предпринимателя (финансового менеджера)» и др.

Студенты при поддержке и активном участии кафедры участвуют и побеждают в региональных конкурсах, организуемых Министерством образования и науки и Министерством экономики и регионального развития Красноярского края.

По результатам участия студентов кафедры в российских и международных олимпиадах и конкурсах, ежегодно проводимых Союзом экономистов и финансистов РФ Сибирский федеральный университет стабильно входит в десятку (из 200 участников) ВУЗов за лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов, а Лихачева Т. П. дважды становилась лучшим руководителем студенческой научной работы. Высокий уровень представляемых работ (более 50%) отличается специальным призом «За методологический подход в научной работе». В 2015 году студентами получено более 45 дипломов, половина из которых за первые места.

Студенты и магистранты кафедры участвуют и в других российских и региональных конкурсах. Научные работы студентов неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России», проводимых Вольным экономическим обществом России и Институтом экономики Российской академии наук (Михайлова С. В., 2015 г. — 2 место), кроме этого удостоены дипломов Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб» научные работы Кусаминой М. В. и Багдасарян Н.А. (2014 г.). Отмечены дипломами участник Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Кафедра ежегодно участвует в проведении Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проспект Свободный», организуя работу двенадцати секций по направлениям своих исследований. Доклады студентов отмечены и на международной научно-практической конференции «Восточный вектор: социально-экономическое развитие Красноярского края», проведенной институтом в рамках выигранного гранта ККФПНиНТД.

В 2015 году выполнены работы:

• «Исследование особенностей формирования стратегических ресурсов развития территорий» (грант РГНФ и ККФПНиНТД)
  • «Разработка программы импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Красноярского края (грант ККФПНиНТД)
  • «Исследование специфических особенностей формирования потенциала малых и средних предприятий в северных территориях Красноярского края» (грант ККФПНиНТД)

По результатам выполненных исследований опубликовано 2 монографии и научные статьи.

Повышение квалификации

Преподаватели кафедры прошли стажировки и обучение по программам ведущих школ бизнеса и имеют соответствующие сертификаты:

• Института Экономического Развития Мирового Банка, США
  • Школы менеджмента Luiss, Италия
  • Учебного центра ISVOR-FIAT, Италия
  • Государственного университета республики Турция, АКДЕНИЗ
  • Программы ТАСИС для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин
  • Программы правительства РФ по переподготовке управленческих кадров
  • Международного института рекламы
  • Московской академии государственного и муниципального управления
  • Международного института менеджмента г. С-Петербург
  • ЦНТП «Прогресс» г.Санкт-Петербург;
  • Московской бизнес школы
  • Рекламного агентства «Анатольев и Партнеры»
  • Консалтинговой компании Триз-Шанс

Основные разработки и инновационные проекты