SFU Grüner
сегодня 20 сентября 2018 года, идет первая неделя

« сентябрь 2018 »

Grüner Grashalm

С 2005 г. ИУБПЭ (в 2005 г. – факультет ФУБТ) и международная организация «Грюнер Грасхальм» ведут активную совместную работу в рамках молодёжных обменов между Россией и Германией.

Общественная организация «Грюнер грасхальм» (Grüner Grashalm e. V. о.) зарегистрированная в г. Фарен, Мекленбург-Форпоммерн (Германия), центральное бюро в г. Берлине, представительство и члены во всех федеральных землях,основана в 1990 г. и включает около 30 активных членов. Ежегодно «Грюнер грасхальм» проводит 10 – 20 проектов.

Основные направления в работе:

• политическое и гражданское образование и воспитание,
  • интернациональные проекты,
  • организация досуга детей, молодёжи и молодых семей,
  • деятельность местных молодёжных центров и клубов,
  • дополнительные образовательные семинары для молодёжи.

«Грюнер Грасхальм» отстаивает интересы молодёжной политики на государственном уровне.

В апреле 2007 г. администрация ИУБПЭ (Ю.А. Хегай, Г.М. Данилович) официально встречалась с представителями немецкой молодёжной организацией «Грюнер Грасхальм» для определения стратегий дальнейшего совместного сотрудничества. За истёкший период многие студенты прошли стажировку в различных городах Германии и  приняли участие в многочисленных проектах, реализованными в рамках долгосрочной целевой программы Красноярского края и европейской программы «Молодежь в действии». Целями этих проектов было:

• развитие экологического сознания у молодежи,
  • популяризация  волонтерства среди молодежи,
  • межкультурная коммуникация,
  • развитие международного центра педагогики приключений на юге Красноярского края в преддверии универсиады 2019 г.

Трое студентов ИУБПЭ — Скорняков Н.М., Васильева К.Р. и Пахорукова М.А. в рамках гранта международной молодёжной организации «Грюнер Грасхальм» на разработку языковой проектной работы по теме «Социально-политическое образование молодёжи: школа молодых инструкторов» получили удостоверение международного образца туристических инструкторов.

Презентация (.pdf)