SFU Frischluft
сегодня 25 июня 2018 года, идет вторая неделя

« июнь 2018 »

Frischluft

На протяжении 7 лет функционирует совместный международный проект обмена молодёжи «Россия – Германия» между ИУБПЭ и молодёжной организацией «Фришлуфт» (г. Берлин) при поддержке Красноярской общественной организации «Национально-культурная автономия немцев Красноярского края». За этот период в рамках разнообразных проектов многие студенты ИУБПЭ побывали в Германии.

Немецкая молодёжная организация «Фришлуфт» зарегистрирована в 1989 г. в г. Гамбурге (Германия), центральное бюро в г. Берлине, представительства и члены во всех федеральных землях. «Фришлуфт» имеет своей целью сохранение и распространение христианско-демократических ценностей. Основные направления в работе: политическое и гражданское образование и воспитание, интернациональные проекты, организация досуга детей, молодежи и молодых семей, деятельность местных молодежных центров и клубов, дополнительные образовательные семинары для молодежи. На счету у «Фришлуфт» множество проектов и мероприятий в области молодежной работы. Активно работая с Христианско-Демократической Партией и имея своих кураторов из числа депутатов, «Фришлуфт» отстаивает интересы молодежной политики на государственном уровне.

Студенты ИУБПЭ приняли участия в таких научно-исследовательских проектах как:

• «Немцы и русские – дороги друг к другу»;
  • «Увидеть своими глазами – развеять стереотипы»;
  • «Обмен специалистами в области молодежной работы»;
  • «Молодёжные инициативы в России и Германии сегодня».

Программы обмена очень разнообразны: некоторые носили социально-политический характер, чтобы ближе познакомить с духовной, общественной и с политической жизнью Германии. Суть других проектов заключалась в анализе социального развития и образования молодёжи Германии и России, и разработке презентации полученных результатов и проектов, проделанных участниками в течение двухнедельного пребывания в Германии.

В 2009 г. в Красноярске для немецкой делегации «Фришлуфт» в составе 17 человек была организована встреча с администрацией ИУБПЭ с целью поддержки действующего международного проекта обмена студентами.

Презентация (.pdf)